Самостоятельная диагностика топливных форсунок

Проверять топливные форсунки требуется не только, когда признаки поломок становятся заметны невооруженным глазом. Эта процедура важна и в качестве меры профилактики. Своевременная проверка позволит не только сэкономить время, но и предупредить дорогостоящий ремонт.

Стоит признать, что, например, цена на диагностику дизельных форсунок не всегда может оказаться по карману здесь и сейчас. Водитель может собственными силами поискать неисправности. Для этого нужно прощупать топливопровод на предмет толчков. Если они ощущаются, значит, топливный насос пытается передавать горючее, но не выходит, поскольку проход засорен. 

В свою очередь, диагностика бензиновых форсунок проводится разными способами. Но самый простой из них – использование специального стетоскопа. Край прослушки нужно приблизить к проверяемой детали. Если проблема есть, будут слышны вибрации, хлопки и стуки. Если нет – равномерные щелчки.

Поломка может случиться по различным причинам. Но чаще всего корнем всех проблем топливной системы становится плохое горючее. Оно способно за короткое время испортить даже дорогостоящие детали. Вот почему так важна регулярная проверка, которую, как видно, водителю будет совсем несложно выполнить самостоятельно. Если заправлять качественное горючее, следить за машиной и вовремя проходить ТО, проблемы станут редкими гостями.

Эксперты рекомендуют проводить проверку регулярно, даже если никаких отклонений в работе мотора не наблюдается. Однако стоит также помнить, что максимально точный результат предоставят только на СТО. Потому, если в результатах самостоятельных действий есть сомнения, лучше обратиться к мастерам.