Двигатель – сердце автомобиля, и с этим невозможно не согласиться, ведь именно от него полностью зависит работоспособность машины. Именно поэтому важно своевременно заметить симптомы, которые в последствие могут привести к выходу двигателя из строя (повышенный расход горючего, посторонние шумы, налёт на свечах и т.д.), и провести капитальный ремонт.

Капремонт двигателя – сложный и многоэтапный процесс, целью которого является восстановление параметров узла. Он включает в себя демонтаж, разборку агрегата, дефектовку, проведение восстановительных манипуляций, сборку и установку двигателя на место. Сегодня, найдя хороших мастеров, можно сделать капитальный ремонт двигателя по ценам довольно приемлемым, и в случае возникновения подозрений на поломки, не стоит медлить с обращением к специалистам.

К числу основных расходников, которые могут понадобиться для капремонта, относятся вкладыши, клапаны, прокладки, подшипники, втулки, поршни и другие элементы. Важно учитывать, что через некоторое время после проведения ремонтных работ необходимо менять масло, а цены на замену масла в двигателе есть в прейскуранте каждого автосервиса.

Начиная капитальный ремонт двигателя, мастера первым делом снимают агрегат. Затем производиться чистка и мойка. Когда эти работы завершены, приступают к тщательной диагностике. После обнаружения неисправностей начинается основной этап – замена изношенных и сломанных элементов. В заключении двигатель собирается и устанавливается в авто.   

После завершения ремонтно-восстановительных мероприятий производят обкатку.

Специалисты рекомендуют первые несколько тысяч километров после капитального ремонта воздерживаться от быстрой езды и стараться не ездить по бездорожью.