Этапы замены лобового стекла автомобиля

Лобовое стекло авто обладает высокой прочностью, поэтому нередко эксплуатируется без необходимости замены на протяжении всего срока службы. Однако нередко случаются ситуации, когда услуга по его замене просто необходима.

zamena lobovogo stekla

Как правило, замена лобовых стекол актуальна в случае сильных повреждений (после ДТП, серьёзных механических повреждений, снижающих комфорт и безопасность управления авто). Если стекло имеет небольшие дефекты и их процентное содержание не превышает 40% от общей площади поверхности, возможно выполнить его ремонт.

Замена стекла является достаточно сложным технологическим процессом и выполняется в строгом соответствии с такими этапами:

  • демонтаж повреждённого стекла (предполагает удаление уплотнителя, аксессуаров);
  • подготовка кузова к установке нового стекла;
  • замена лобового стекла (тойота камриили других марок);
  • подготовка транспортного средства к сдаче клиенту.

Каждый этап требует профессионального подхода и использования специальных инструментов. Для снятия старого стекла используется специальное устройство для срезки повреждённого стекла. Места прилегания очищаются от старого клея и обрабатываются праймером-активатором. Перед установкой новое стекло обезжиривается. Мастера равномерно наносят клеевой шов на кузов и устанавливают стекло, обеспечивая герметичность и симметричность прилегания. На финальном этапе устанавливаются все снятые ранее аксессуары.

Таким образом, процедура замены лобового стекла является не такой простой, как кажется. Она требует грамотного исполнения, наличия опыта и специального оборудования. Профессиональный подход обеспечит правильный монтаж и длительную безопасную эксплуатацию.