Процедура замены тормозных дисков и колодок

От надежности и эффективности работы тормозной системы зависит безопасность и удобство управления автомобилем. Транспортное средство с неисправными тормозами не допускается к эксплуатации. Так как любой механизм обладает определенным ресурсом, нередко автовладельцы обращаются к опытным мастерам для замены колодок и дисков.

Компоненты конструкции машины, отвечающие за торможение, подвержены значительным нагрузкам. В среднем, срок службы колодок составляет около 20-25 тыс. км  пробега. Этот показатель зависит от качества используемых материалов и манеры езды. Важно своевременно устанавливать новые детали и не экономить на безопасности. Кроме того, цена на замену тормозных дисков и колодок  доступна для любого бюджета.

Исключить необходимость в дорогостоящем ремонте автомобиля Мицубиси или любой другой марки несложно. Достаточно своевременно проходить профессиональное техническое обслуживание транспорта, диагностику всех функциональных узлов, в том числе, тормозов. Диски меняют на новые не позднее 80 тыс. км пробега.

Временные лимиты, предусмотренные для обновления компонентов тормозной системы, обозначены приблизительно. В случае увеличения тормозного пути, облегчения педали тормоза, крена автомобиля в правую или левую сторону в процессе торможения, возникновения постоянного механического шума, напоминающего звук трения металлических деталей, следует незамедлительно обратиться в автосервис.

Выявить признаки механического износа колодок водитель может самостоятельно, но обнаружить неисправность или поломку тормозных дисков способны лишь квалифицированные мастера, обладающие всем необходимым оборудованием. Еще одной особенностью ремонта компонентов тормозной системы является попарная замена деталей на всю ось.